Открытие нового экспозиционного зала
«Тамбовские авиационно-космические орбиты»

26 декабря 2018 г. в 11 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится торжественная церемония открытия большого музейного зала «Тамбовские авиационно-космические орбиты».

В экспозиции впервые в Тамбове представлены уникальные экспонаты, рассказывающие об авиационно-космической славе области. Здесь материалы, переданные в дар музею Корпорацией «РОСКОСМОС» и ЦПК им. Гагарина, Космическим арсеналом и авиационным полком, предприятиями «Росхимзащита» и «М-КОНС-1», космонавтами, активно сотрудничающими с Музейно-выставочным центром, заслуженным военным летчиком генерал-лейтенантом авиации В.Д. Ключенком, заместителем начальника космодрома «Плесецк» генерал-майором А. Жигулиным. Весомый в клад в создание новой музейной экспозиции внес начальник Космического арсенала полковник Г. Просянников и его коллектив. В экспозиции представлены 10 портретов советских и российских космонавтов, судьбы которых тесно связаны с Тамбовским краем.

Выставка создана при активной поддержке губернатора Тамбовской области А.В. Никитина. Она рассказывает о беззаветной службе Военно-воздушным силам страны двух тамбовских военных училищ, тысяч тамбовчан, посвятивших себя авиации и космонавтике.

В открытии нового музейного зала примут участие представители администрации области, депутатского корпуса, летчики-космонавты, ветераны авиации. С концертной программой выступит вокальный ансамбль «Русский романс».