О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Торжественная культурно-просветительная акция,
посвященная 275-летию со дня рождения
государственного и общественного деятеля, поэта
Гавриила Романовича Державина

Мероприятие состоится у памятника Г.Р. Державину
(ул. Советская/Державинская)

 

14 июля 2018 года в 10.00 Тамбовский областной краеведческий музей приглашает жителей и гостей города принять участие в Торжественной культурно-просветительной акции, посвященной 275-летию со дня рождения государственного и общественного деятеля, поэта Гавриила Романовича Державина.

В марте 1786 года указом императрицы Г.Р. Державин был назначен правителем Тамбовского наместничества, где он прослужил до конца 1788 года. За очень непродолжительное время пребывания на Тамбовщине, в качестве наместника, затем губернатора Державиным в Тамбове и уездных городах были созданы Главное и малые народные училища, семинария с классами риторики, философии и богословия. В Козлове, Елатьме, Лебедяни и Моршанске - открыты двухклассные народные училища.

В доме губернатора давались театрализованные представления, а вскоре было начато и строительство театра, открыта типография. Во время его правления в Тамбове началось активное строительство кирпичных домов, город стал благоустраиваться, были построены больница, богадельня, сиротский дом. При нем началось топографическое описание местности.

В Тамбове Державин написал такие известные произведения, как драма «Пролог», оды «На смерть графини Румянцевой», «Осень во время осады Очакова», «Властителям и судиям», стихи и эпиграммы.

В мероприятии примут участие историки, краеведы - исследователи жизни и творчества Державина, писатели, деятели культуры и искусства из Тамбова, Санкт-Петербурга, Чудово (Новгород. обл.), Казани.

Торжественная культурно-просветительная акция - творческий проект, подготовленный Тамбовским областным краеведческим музеем совместно с ТГУ им. Г.Р. Державина, ТГМПИ им. С.В. Рахманинова.

В торжественном мероприятии выступят известные творческие коллективы и исполнители, лауреаты международных и всероссийских конкурсов.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER