О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Состоялась экскурсия по выставке «Куклы и традиции Японии»
для детей с ограниченными возможностями,
из многодетных и малообеспеченных семей
«Центра психолого-педагогического сопровождения и коррекции «Гармония»

 

 

20 июля 2018 года в Тамбовском областном краеведческом музее состоялась экскурсия по выставке «Куклы и традиции Японии» для детей с ограниченными возможностями, из многодетных и малообеспеченных семей «Центра психолого-педагогического сопровождения и коррекции «Гармония».

Старший научный сотрудник ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Пудовкина Наталия Валерьевна познакомила детей с традиционными праздниками Японии: Новый год, день мальчиков и девочек. Ребята узнали, в какие новогодние игры играют дети в Японии, какие обереги охраняют человека от болезней и несчастий, а какие можно поставить дома. Для девочек представлены куклы, в которые можно играть только на праздник Хинамацури – день девочек, а главным символом дня мальчиков является ирис – символ мужества и храбрости в Японии. В этот день в домах выставляют куклы гогаце-нингё и муся-нингё – куклы самураи, исторические персонажи и военная атрибутика. На экскурсии ребята узнали и историю веера, который в Японии получил название сенсу и утива. А также познакомились и с деревянными куклами, которые делают в разных регионах Японии.

В завершение экскурсии был проведен мастер-класс по изготовлению «Японского журавлика» в технике оригами «Японский журавлик». Он состоялся при поддержке Тамбовского Регионального Отделения Общества «Россия - Япония». Организации Общества «Россия - Япония» в 2018 году исполняется 60 лет. Ангелина Никольская, координатор молодёжных программ и Татьяна Санджибекова, помощник руководителя рассказали детям историю появления журавлика и научили складывать его из бумаги в технике оригами. Все участники внимательно слушали, задавали вопросы и с большим увлечением старались сделать красивого журавлика.

 

 

   

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER