О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Проведено мероприятие для детей и подростков
«Больница музейного доктора и ее сказочные пациенты»

Музей истории медицины Тамбовской области

 

17 января 2018 г. музей посетила группа учащихся и преподаватель МБУДО "ДХШ № 1".

Для них старший научный сотрудник МИМТО Яковлев Е.В. и старший научный сотрудник ТОКМ Родина Н.С. провели мероприятие музея для детей и подростков «Больница музейного доктора и ее сказочные пациенты».

Мероприятие состояло из 4 частей. В первом зале музея ребят встретила Снегурочка-медсестричка. Она провела конкурс стихотворений и загадок для детей по медицинской тематике. Затем в зале появился Дед Мороз. Он рассказал молодым посетителям музея о сказочной новогодней больнице и пригласил ребят на первичный прием, где они получат начальные знания о простых медицинских процедурах. Дед Мороз позвал музейного доктора, а сам на время исчез.

Музейный доктор рассказал ребятам о звуковом (аускультативном) методе измерения артериального давления (АД), предложенном русским хирургом Н.С. Коротковым в 1905 г. Затем объяснил, что обозначает физиологический параметр артериальное давление, для чего проводится его измерение, ознакомил с медицинскими измерительными и диагностическими приборами, которые необходимы для выполнения этой простой, но очень важной процедуры. «Пациентам» было измерено артериальное давление. Результаты измерений находились в норме для детей 11-12 лет 105/70 мм. рт. ст. После желающие ознакомились с принципами работы фонендоскопа, тонометра и побеседовали об основных типах медицинских карт: стационарного и амбулаторного больного.

После приема музейный доктор пригласил ребят в «процедурный кабинет». В нем было продемонстрировано оборудование, адаптированное к детскому музейному мероприятию и процедуры - заполнение капельной системы, подсоединение капельной системы к вене локтевого сгиба и ее отсоединение после окончания процедуры. Перед их проведением участники мероприятия познакомились с примерами рецептурных назначений, латинскими фармакологическими терминами и названиями лекарственных препаратов.

В роли пациентов попробовали себя один мальчик и одна девочка, в роли медработников почти все участники. Этот прием позволил посмотреть на игровую ситуацию одновременно со стороны пациента и со стороны медработника, выработать свое отношение к больному человеку и оценить труд человека в белом халате.

Мероприятие изначально проводилось в форме постоянного диалога, шуток, помощи, и конечно взаимного доверия и уважения – необходимых качеств для оказания и получения эффективной медицинской помощи.

После прохождения «лечебно-диагностических мероприятий» появился Дед Мороз и вместе со Снегурочкой-медсестричкой поздравил всех с наступившим Новым годом, наградил подарками в виде шоколадок и пластинок гематогена!

 

 

 

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER