О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Онлайн-лекция о российской скульптуре XIX – начала XX века
«Петр Клодт и Витали»

Информационно–образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал»
Тамбовского областного краеведческого музея

 

13 февраля 2018 года в 12:00 в Информационно – образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Тамбовского областного краеведческого музея состоится онлайн - лекция о российской скульптуре XIX – начала XX века “Петр Клодт и Витали” из авторского цикла кандидата искусствоведения, ведущего научного сотрудника Русского музея, профессора Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, члена – корреспондента Петровской академии наук и искусств, члена Союза художников РФ, ИКОМ, АИС Ольги Алексеевны Кривдиной.

И.П. Витали широко известен скульптурными работами для Исаакиевского собора в Петербурге. Он один из наиболее выдающихся скульпторов – монументалистов в России XIX века. Витали был замечательный педагог, являвшийся профессором скульптурного класса Императорской Академии художеств.

Творческая деятельность П.К. Клодта связана главным образом с Петербургом, где благодаря его таланту были установлены такие замечательные произведения монументальной скульптуры, как конные группы Аничкова моста, памятник И.А. Крылову, конная статуя Николая I. Клодт признан в России родоначальником анималистического жанра в скульптуре.

Благодаря уникальному таланту, Клодт, был блистательным скульптором и литейщиком одновременно. Он отливал не только собственноручно выполненные работы, но и произведения других скульпторов, прежде всего, памятники для многих городов России. Такие известные монументальные произведения, как памятники Петру I в Кронштадте, Н. М. Карамзину в Симбирске, Г.Р. Державину в Казани, Св. Князю Владимиру в Киеве, атаману М.И. Платову в Новочеркасске, были превосходно отлиты Клодтом.

Вход свободный.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER