О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Состоялась беседа
"Таинство Крещения. Выбор крестных родителей"

Тамбовский областной краеведческий музей

 

24 августа 2017 года в Тамбовском областном краеведческом музее при поддержке открытого грантового конкурса "Православная инициатива 2016-2017" состоялась беседа "Таинство Крещения. Выбор крестных родителей". Занятие проведено в экспозиции "Тамбовский край в XVIII - I четверти XIX века".

Зав. отделом Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" Горбунова С.В. познакомила группу из шести молодых женщин с предметами и фотографиями из фондов музея, относящихся к дворянскому и крестьянскому быту. Будущие мамы полюбовались крестильными рубашками конца XIX - начала ХХ века, полистали каталог фирмы "Мюр и Мерилиз", по которому можно было заказать в начале ХХ века все для детей и взрослых.

В беседе с протоиереем Виктором Лисюниным женщины задавали много интересующих их вопросов о том, когда лучше крестить ребенка, какие критерии учитывать при выборе крестных родителей, кто из родственников может быть крестным, что можно подарить на крестины.

Священник Виктор Лисюнин ответил на все вопросы и рассказал подробно о Таинстве Крещения, о том, какова роль крестных родителей - духовных наставников, которые вместе с родителями от купели будут воспитывать и укреплять детей в церковной жизни, о том какие молитвы надо читать.

Затем будущие мамы посетили выставку "Христианизация Тамбовского края", где познакомились с коллекцией икон, медного литья, документов и фотографий, поздравительных открыток «С днем ангела!».

 

 

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER