О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Состоялся студенческий круглый стол
«90 лет академику РАН Виктору Сергеевичу Савельеву (1928-2013)»

Музей истории медицины Тамбовской области

 

6 марта 2018 г. в рамках презентации выставки «Последний из плеяды великих…», в год празднования юбилея академика В.С. Савельева в Музее истории медицины Тамбовской области – филиал ТОГБУК «ТОКМ» состоялся студенческий круглый стол: «90 лет академику РАН Виктору Сергеевичу Савельеву (1928-2013)», экскурсия по выставке.

Прошли выступления известных тамбовских врачей, знавших лично В.С. Савельева, принимавших участие в клинических конференциях и курсах повышения квалификации, проводившихся в Тамбове хирургом Савельевым в 1980-е - начале 2000-х годов. На круглом столе озвучили доклады студенты 1 курса Тамбовского областного медицинского колледжа отделения «Сестринское дело». Слушали доклады, вели обсуждения студенты колледжа, приглашенные гости и сотрудники медицинского колледжа.

Открыл круглый стол врач ТОГБУЗ «Тамбовская городская клиническая больница им. Архиепископа Луки», кандидат медицинских наук, доцент В.П. Зимин. Он рассказал о непосредственном общении с В.С. Савельевым. Основная мысль его доклада это постоянное служение главного хирурга России В.С. Савельева пациентам и ученикам. Зимин В.П. рассказал, с каким уважением академик Савельев относился к тамбовским врачам, своим друзьям Я.И. Фарберу и А.В. Шмуттеру.

Следующий доклад был произнесен врачом анестезиологом-реаниматологом ТОГБУЗ «Тамбовская ЦРБ», доктором медицинских наук, профессором П.Н. Савиловым. Он затронул вопросы патологической физиологии в трудах академика В.С. Савельева, показал их связь с трудами другого уроженца Тамбовского края, видного советского ученого, физиолога, доктор медицинских наук, изобретателя первого в мире аппарата искусственного кровообращения С.С. Брюхоненко. В своей речи врач П.Н. Савилов привел и охарактеризовал прорывные решения выполнение которых стало возможным, благодаря работам наших выдающихся соотечественников и земляков, ученых с мировыми именами В.С. Савельева и С.С. Брюхоненко. Для современной российской науки и здравоохранения это уникальные личности и примеры для студентов медицинских учебных заведений и молодых ученых и специалистов.

В продолжение темы выступил старший научный сотрудник МИМТО, кандидат исторических наук Е.В. Яковлев. В своей видео-презентации он показал и рассказал о истории кафедры факультетской хирургии № 1 ЛФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, с которой неразрывно связанно имя академика В.С. Савельева. Слушатели увидели практические примеры связи исторического прошлого медицины и ее «флагманов» – выдающихся ученых с современной наукой, здравоохранением и образованием.

После были сделаны тематические доклады с презентациями:

  • Студенческий доклад Климовой Е.А. «Жизнь, отданная науке, пациентам и ученикам»;
  • Студенческий доклад Назаровой А.А. «Савельев и Фарбер»;
  • Студенческий доклад Ивановой С.Д. «Перспективы хирургии огромны».

Все участники круглого стола отметили высокую насыщенность докладов историческими материалами, структурность в подходе к изложению научного наследия академика В.С. Савельева, внимание к достижениям его учеников и его хирургической школы, а также освещение биографии ученого, жизни его семьи, его жены академика РАН Г.М. Савельевой.

Во второй части мероприятия заведующим МИМТО А.И. Корнеевым проведена презентация выставки «Последний из плеяды великих…», открытой к 90-летию академика В.С. Савельева на которой представлены наградные медали, инструменты и научные труды В.С. Савельева, показаны его увлечения и опора в жизни – семья. Прошла тематическая экскурсия проведенная заведующим МИМТО А.И. Корнеевым, были даны пояснения и ответы на многочисленные вопросы по выставке.

Значение выставки невозможно переоценить. Во-первых, в музее сделан решительный шаг к восстановлению экспозиции о выдающихся ученых-уроженцах Тамбовского края, середины – второй половины ХХ в. Во-вторых, посетители музея и особенно врачи, студенты-медики, школьники профильных классов будут лучше знать и чувствовать связь медицины прошлого с настоящим и будущим. По нашему опыту работы это одна из основополагающих целей работы современного музея истории медицины.

 

 

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER