О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Запланировано издание альбома-каталога
«Блаженству общему радея...»,
представляющего коллекции музеев региона,
связанных с историей семьи Романовых в Тамбовском крае

 

В рамках реализации грантового проекта "Блаженству общему радея..." - историко-краеведческий проект о династии Романовых в России и Тамбовском крае" открытого международного конкурса "Православная инициатива" запланировано издание альбома-каталога "Блаженству общему радея...", представляющего коллекции музеев региона, связанных с историей семьи Романовых в Тамбовском крае.

В процессе подготовки и проведения мероприятий, сотрудниками музея параллельно велась подготовка к изданию альбома-каталога.

В ходе обсуждений и дискуссий был выработан примерный план - оглавление каталога, намечены предметы, которые войдут в печатную версию. Часть из них уже оцифрована.

Сотрудниками было принято решение включить в каталог не перепечатанные статьи из источников начала 20 века, а издать сканированные оригинальные страницы из адрес-календаря 1903 года, выпусков Тамбовской ученой архивной комиссии и епархиальных ведомостей.

Также был найден ряд фотографий и ценных документов в Государственном архиве Тамбовской области и Российском государственном архиве кинофотодокументов. В альбом также будут включены воспоминания, в которых содержится информация о встрече или посещении царственными особами Тамбовской губернии, учреждений, мероприятий.

В состав альбома-каталога войдут также предметы декоративно-прикладного искусства, нумизматики, гравюры, живопись, фотографии, редкие документы из коллекции музеев Тамбовской области, а также из частных коллекций.

 

 

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER