Военно-исторический Киноклуб «Живая память поколений»,
посвященный 95-летию со дня рождения
Героя Советского Союза А. Матросова и подвигам тамбовчан,
совершивших подобный подвиг

5 февраля 2019 г. в течение дня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области будет работать Военно-исторический Киноклуб «Живая память поколений», посвященный 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза А. Матросова и подвигам тамбовчан, совершивших подобный подвиг.

Имя легендарного Александра Матросова известно в нашей стране каждому. 23 февраля 1943 г. в бою за деревню Чернушки Псковской области своим телом закрыл амбразуру пулеметного дзота, препятствовавшего продвижению его подразделения. Подвиг Матросова стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине. Рядовой Матросов навечно зачислен в списки 1-й роты этого полка. Звание Герой Советского Союза присвоено 19 июня 1943 г.

Сотни воинов Красной армии повторили бессмертный подвиг Александра Матросова. Первый подвиг был совершен еще в августе 1941 г. красноармейцем Панкратовым под Новгородом. При прорыве блокады Ленинграда 50 отважных воинов ценой своей жизни заставили замолчать вражеские пулеметы. Имена этих людей должна знать страна. Ими должен гордиться народ.

В этот день в Музейно-выставочном центре будут названы Герои Советского Союза – тамбовчане, повторившие подвиг рядового Александра Матросова. В их числе:

• Полин Алексей Владимирович, уроженец с. Артемовка Мордовского района;
  • Попов Георгий Евдокимивоч, уроженец с. Гогродище Бондарского района;
  • Рытиков Леонид Иванович. С детских лет жил и работал в г. Мичуринске;
  • Синев Яков Михайлович, уроженец с. Шумиловка Инжавинского района;
  • Тарасов Петр Михайлович, уроженец с. Каменные Озерки Рассказовского района;
  • Шапкин Николай Павлович, уроженец раб. Поселка Мучкап, Мучкапского района.

Александр Матросов и матросовцы стали вечным примером мужества, отваги, верности воинскому долгу для всех поколений россиян. Их доблесть, воинское мастерство, величие их духа живут в музейных экспозициях Музейно-выставочного центра Тамбовской области.

Посетителям Музейно-выставочного центра будут представлены богатая кинолетопись «Бессмертие подвига» об А. Матросове и воинах, повторивших его подвиг, произведения батальной живописи, раскрывающие подвиги «матросовцев» Я. Синева и Н. Шевлякова.