О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Тамбовский областной краеведческий музей
стал победителем Международного открытого конкурса
«Православная инициатива 2018-2019»

 

Тамбовский областной краеведческий музей стал победителем Международного открытого конкурса «Православная инициатива 2018-2019» с новым историко-краеведческим проектом "Блаженству общему радея...", посвященным истории династии Романовых в России и Тамбовском крае.

Проект стартовал 17 апреля 2019 г. Это дата основания города – крепости Тамбов, особенно знаменательна для истории нашего края. По указу царя Михаила Федоровича Романова в 1636 году была основана крепость Тамбов.

Проект направлен на приобщение к историко-культурному наследию и традиционным православным духовным и семейным ценностям детей и взрослых, проходящих лечение в центре реабилитации и находящихся в центре социальной помощи семье и детям, школе-интернате, учащихся кадетского корпуса и педагогического колледжа. Ключевая роль в проекте отводится взаимодействию специалистов – священнослужителей, музейных сотрудников и педагогов в воспитании духовно-нравственных, патриотических и эмоциональных качеств личности, любви к Отечеству на примерах истории династии Романовых. Комплекс мероприятий проекта включает цикл лекций, в том числе основанных на материалах медиатеки Русского музея, серию мастер-классов рисунков на воде совместно со студией «Эбру-Тамбов», создание электронной карты-путеводителя, передвижной выставки к 140-летию краеведческого музея и 135-летию Тамбовской ученой архивной комиссии, издание информационного буклета и альбома-каталога. Реализация пройдет на 3 площадках: музей - реабилитационный центр - оздоровительный центр.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER