Открытие выставки живописи, графики и скульптуры
«Семейные ценности»
из собраний ФГБУК ГМВЦ «РОСИЗО», Союза художников России и частных коллекций

8 ноября 2019 года в 14.00 в Тамбовском областном краеведческом музее (Державинская, 3) состоится открытие выставки живописи, графики и скульптуры «Семейные ценности» из собраний ФГБУК ГМВЦ «РОСИЗО», Союза художников России и частных коллекций.

«Мысль семейная», так емко обозначенная в искусстве и литературе прошлых столетий, в сложные времена революций, войн, перестроек, разрухи 1990-х годов ушла на дальний план. Но в советском искусстве ХХ века всегда были художники, которые явственно ощущали стремление общества вернуться к истокам национальной идентичности, где семья – основа всего, ведь в ней заключены любовь, добро, мир, будущее. Сейчас тема семьи все чаще становится предметом исследовательских и культурных проектов. На государственном уровне находят поддержку народные инициативы, например, празднование Дня семьи, любви и верности.

Выставка охватывает полувековой период: с конца 1960-х годов – времени активного противостояния официального и неофициального искусства, и по настоящий момент. В выставочном зале представлены произведения, созданные в русле господствующих тенденций, и работы новаторов. Экспозиция не имеет четких делений на разделы, смысловое содержание выставки представлено следующими темами:

– ЛЮБОВЬ. Существует версия, что возникновение искусства связано с необходимостью выразить и продемонстрировать свои чувства, в том числе нежность и преданность в отношениях мужчины и женщины. Прекрасно раскрывают тему автопортрет Александра Ситникова с супругой – художницей Ольгой Булгаковой, а также колоритная семейная пара живописцев в народных костюмах Валерия и Нины Родионовых;

– ПОРТРЕТ ЖЕНЫ ХУДОЖНИКА – лица любимых женщин мастеров советской школы Андрея Мыльникова и Александра Ситникова;

– МАТЕРИНСТВО. В мировом искусстве господствует вечный сюжет: излюбленный художниками образ Мадонны – это образ матери. В советском государстве появляются свои мадонны: например, крестьянская – на полотне Николая Зайцева «Вечер» или городская – на картине Валентины Мурашовой «Дочки-матери»;

– ПАМЯТЬ – тема уважения и благодарности родителям, воспитателям и старшему поколению в целом, нашла свое отражение в произведениях Ивана Николаева «Портрет отца и матери», Владимира Межевчука «Бриг. Река Хатанга», Юрия Абисалова «Память»;

– ДЕТСТВО. Образ ребенка в искусстве всегда пользовался особым расположением художников, дети своей непосредственностью и эмоциональностью гарантированно привлекают внимание. К экспонированию представлены картина «Девочка у окна» кисти художницы Ларисы Кирилловой, графические рисунки Евдокии Кафтан, скульптурные композиции Николая Филатова и других.

В целом, экспозиция выставки знакомит с творчеством разноплановых и разнохарактерных выдающихся мастеров: от продолжателя традиций итальянского кватроченто Ларисы Кирилловой, до общеевропейского академизма Елены Романовой; от традиционного русского реализма Николая Зайцева до «сурового стиля» Николая Андронова.