Cостоялось открытие выставки
«Военные деньги 1939-1945 гг»

Музей истории медицины Тамбовской области

26 апреля в 16.00 состоялось открытие выставки «Военные деньги 1939-1945 гг» ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» в г. Тамбове в Музее истории медицины Тамбовской области – филиал ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей».

Выставка бумажных денежных знаков приурочена ко Дню Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Выставка включает в себя не только особые денежные знаки «военные деньги», которые выпускаются в военное время одним из воюющих государств на территории другой страны с целью финансирования своих военных расходов, но и серии бумажных денежных знаков военного периода СССР, стран антигитлеровской коалиции, Германии и ее сателлитов. Обращение бумажных денежных знаков периода Второй мировой войны имело большое разнообразие, отразившее политические, военные и социально-экономические события военного времени.

На выставки присутствовали:

• общественность г. Тамбова;
  • коллекционеры Тамбова;
  • студенты Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина;
  • представители прессы: ВГТРК «Тамбов», Тамбовская областная телекомпания «Новый век»;
  • сотрудники Тамбовского областного краеведческого музея.

Выступали:

• директор Тамбовского областного краеведческого музея А.И. Чиликин;
  • заведующий филиалом «Музей истории медицины Тамбовской области» А.И. Корнеев;
  • заместитель директора ВОКМ А.С. Кулешов;
  • старший научный сотрудник ВОКМ Г.М. Бражникова.

Экскурсию по выставке провел зам. директора ВОКМ А.С. Кулешов.