Состоится открытие выставки
советского и норвежского политического плаката
из коллекции Ойвинда Нордслеттена

Тамбовский областной краеведческий музей

11 мая 2017 г. в 15-00 в выставочном зале Тамбовского областного краеведческого музея (Державинская, 3) откроется выставка советского и норвежского политического плаката из коллекции Ойвинда Нордслеттена – Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Норвегия в Российской Федерации (2000-2008), Генерального консула в Архангельске и Мурманске (2011-2013).

На выставке представлено 24 плаката 1950-60 гг., связанные с сельским хозяйством, бытом и жизнью в деревне и в колхозе.

Политический плакат в том виде, как мы его знаем, с короткими лозунгами и яркими образами, становится популярным в 30-е годы ХХ в. После революции 1917 года его посыл был ясен: хороший рабочий сделает все возможное, чтобы помочь своему государству достичь поставленных целей. Советский плакат был обращен ко всем, и был понятен каждому. Плакаты полны символов, а их лозунги коротки и ясны для понимания.

Нет сомнения, что многие плакаты производили сильное впечатление на зрителя, и побуждали их к действию. Некоторые из них таким способом получали чуть ли не иконический статус, и их значение просто трудно преувеличить. Например, по сей день почти каждый россиянин сразу узнает известный во всем мире военный плакат Тоидзе – «Родина Мать зовет!».

Над норвежскими и советскими плакатами работали талантливые люди, которые по праву могли называть себя настоящими художниками. У норвежских и советских плакатов есть много общих черт и приемов, не только в том, что касается художественного оформления, но и смысла, и содержания.