Столетие Тамбовского футбола

12 ноября 2010 года в Тамбовском областном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Столетие Тамбовского футбола».

Впервые Тамбовский областной краеведческий музей совместно с Областным управлением по физической культуре, спорту и туризму представляет выставку, которая отражает столетнюю историю тамбовского футбола.

В экспозиции представлены более 150 предметов, предоставленных музею ветеранами тамбовского футбола Владимиром Суторминым, Владимиром Ковылиным, Валерием Шараповым, Юрием Федотовым, Виктором Эквистом, Михаилом Дымским и частного собрания Олега Брюханова, а так же материалы из фондовых коллекций ТОКМ.

На открытии выступали:

1. Романенко Елена Вячеславовна – заместитель директора Тамбовского областного краеведческого музея, ведущий мероприятия
  2. Кузнецов Александр Николаевич – исполняющий обязанности начальника Управления культуры и архивного дела Тамбовской области
  3. Грицков Павел Михайлович – начальник отдела Управления по физической культуре, спорту и туризму Тамбовской области. Администрация Тамбовской области
  4. Вутнанс Виталий Владимирович – Президент Тамбовской областной федерации футбола (Поликанов Александр Евгеньевич – вице-президент Тамбовской областной федерации футбола)
  5. Шарапов Валерий Васильевич – заслуженный тренер России, первый тренер Юрия Жиркова
  6. Эквист Виктор Глебович – спортивный журналист, автор книги «История Тамбовского футбола»
  7. Ковылин Владимир Александрович – главный тренер Тамбовского футбольного клуба «Спартак» (тренер известных футболистов Дмитрия Сычева и Юрия Жиркова)

Были продемонстрированы слайдшоу и фильм «Столетие Тамбовского футбола».

Открытие выставки «Столетие Тамбовского футбола»