О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Примите мою любовь...

 

В Музейно-выставочном комплексе Тамбовского областного краеведческого музея (ул. Гоголя, 6) открылась выставка «Примите мою любовь…», к 50-летию преставления Архиепископа Луки (Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого (1877–1961).

Впервые Тамбовский областной краеведческий музей представил уникальную выставку, которая рассказывает о жизненном пути Святителя Луки, выдающегося иерарха Русской Православной Церкви, хирурга и педагога, автора уникальной монографии «Очерки гнойной хирургии», которая широко используется в современной медицине.

В экспозиции представлено более 300 экспонатов. Значительный состав выставки – собрание Владимира Александровича Лисичкина, внучатого племянника Владыки, а также экспонаты из фондов Тамбовского областного краеведческого музея, частных собраний и семейных архивов: иерея о. Виктора Лисюнина, Акимушкиных-Егоровых, Житеневых, В.В. Бойкова, Масловских. Большой интерес представляют рассекреченные документы из личного дела Владыки, предоставленные Государственным архивом Тамбовской области.

Выставка знакомит посетителя с уникальными фотографиями, документами, личными вещами Архиепископа Луки, проповедями, написанными в Тамбове (1944–1946). В экспозиции наиболее полно отражен именно Тамбовский период его жизни и деятельности, как Архиерея, хирурга и консультанта эвакогоспиталей. «Именно здесь в Тамбове я в полной мере почувствовал себя Архиереем» – писал Владыка сыну Михаилу в марте 1944 года. Его деятельность на поприще хирурга во многом обеспечила значительное снижение смертности в эвакогоспиталях Тамбова. Своих коллег он учил «человеческой хирургии»: – «для хирурга не может быть случая, а только живой, страдающий человек».

Жизненный путь Святителя вместил трагические события века XX – Русско-японская и Первая мировая, русская революция и октябрьский переворот, Гражданская и Великая Отечественная войны. Тяжкие испытания, ниспосланные судьбой – аресты, ссылки, изгнания, приумножили его Веру и укрепили Дух, не сломили воли и желания помогать всем страждущим.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER