О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Выставка
«Ушедших дней очарованье…»
Штрихи к эпохе Е.А. Боратынского

 

В минувшем году исполнилось 210 лет со дня рождения выдающегося поэта «пушкинской плеяды» Евгения Абрамовича Боратынского (1800–1844), одного из крупнейших представителей русской философской поэзии. По выражению А.С. Пушкина, «он принадлежит к числу отличнейших наших поэтов. Он у нас оригинален, ибо мыслит. Он был бы оригинален и везде, ибо мыслит по-своему, правильно и независимо, между тем, как чувствует сильно и глубоко». Именно его Пушкин назвал в своем романе в стихах «Евгений Онегин» «певцом пиров и грусти томной» и посвятил Боратынскому XXX строфу 3-й главы романа. О Боратынском высоко отзывались Гоголь, Тургенев, Л. Толстой, В. Брюсов, М. Горький. Благотворное влияние творчества Боратынского ощутили ряд поэтов уже советской эпохи: Багрицкий, Ахматова, Заболоцкий, Антокольский, Винокуров.

За основу мы взяли строки из стихотворения другого признанного наряду с А.С. Пушкиным и Е.А. Боратынским блистательного поэта одной с ними эпохи Ф.И. Тютчева: «…Ушедших дней очарованье…», памятуя о том, насколько трепетно к ушедшему времени относился сам поэт Боратынский.

На выставке представлено более 50 предметов, приближающих нас, зрителей, ко времени Боратынского. Композиция зала фрагментарно воссоздает обстановку гостиной «дворянского гнезда», вкусы и стиль первой половины XIX века. Представлены подлинные портреты семейной галереи Боратынских и секретер из усадьбы Мара Кирсановского уезда Тамбовской губернии – родового гнезда Евгения Абрамовича.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER