О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Выставка
«Графика Алексея Юпатова»

 

В Доме-музее Г.В. Чичерина 10 ноября 2011 г. в 15.00 открывается выставка «Графика Алексея Юпатова».

Начиная с 2008 г. в Доме-музее Г.В. Чичерина прошел цикл выставок «Музей в гостях у музея», в рамках которого посетители познакомились с фондами Моршанского историко-художественного музея, литературно-художественного музея С.Н. Денисова, Тамбовского областного краеведческого музея, музея В.О. Ключевского (г. Пенза), музея истории медицины и др.

Выставка, посвященная творчеству графика А.И. Юпатова, открывает новый цикл выставок «Коллекционер в гостях у музея». На выставке представлены экслибрисы А.И. Юпатова (экслибрис – художественно выполненный книжный знак с именем владельца книги) из частной коллекции В.А. Свирщевского. Выставка открывается в год столетия со дня рождения А.И. Юпатова.

Алексей Илларионович Юпатов родился 18 октября 1911 г. в г. Риге. Окончил русскую гимназию и Латвийскую академию художеств. Он занимался педагогической деятельностью, и некоторое время работает художником – декоратором в Рижском театре русской драмы. Свой первый экслибрис Алексей Юпатов изготовил в 1929 г., в 1930 г. принял участие в рижской художественной выставке, а уже в 1936 г. прошла его персональная выставка. В период с 1960-1974 гг. состоялось более 20 персональных выставок, а также А. Юпатов принимал участие во всемирных выставках «Экспо-67» в Канаде и «Экспо-70» в Японии.

На выставке в Доме-музее Г.В. Чичерина представлено более 50 экслибрисов по двум темам: «Пушкиниана» – удивительные портреты А.С. Пушкина в контексте его произведений и серия экслибрисов к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина.

Специалисты отмечают, что миниатюры А. Юпатова завораживают ценителей прекрасного удивительной художественной выразительностью. Художник, работая в редкой графической технике пунктира, достиг непревзойденных высот. А. Бенуа так отзывался об экслибрисах А.И. Юпатова: «Экслибрисы, рисованные Юпатовым, принадлежат к разряду лестных… В них есть нечто фантастическое».

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER