«Выставка достижений мировой голографии»

1 декабря в 10.00 в Тамбовском областном краеведческом музее состоялось открытие «Выставки достижений мировой голографии» Государственного оптического института (Санкт-Петербург).

Демонстрируемые на выставке монохромные одноракурсные и двухракурсные голограммы (со сменой картинок под разным углом зрения) изготовили физики Санкт-Петербургского института, с помощью лазера и света создав объемные копии произведений искусства и живой материи. При рассмотрении голограмм скульптуры, произведений декоративно-прикладного искусства из Эрмитажа («Три грации» Антонио Канова, «Дракон», «Сидящий Будда», подставка «Сцена терзания», «Танцующая богиня» и других), а также ассоциативных композиций создаемся впечатление, что мы видим сквозь прозрачное стекло реально существующие предметы, которые можно рассмотреть под разными углами. При этом отражаются световые блики, видны и фактура материала, что еще больше увеличивает впечатление объемности.

На выставке представлена небольшая часть коллекции – около 30 картин, среди которых есть уникальные цветные многоракурсные голограммы – одно из последних достижений в области голографии. Их изготавливают только в Англии. С применением виртуальной программной цифровой движущейся кинокамеры снимается порядка 2500 ракурсов, которые через Интернет передаются на цветной лазерный принтер, где после обработки получается готовая голограмма.

Привлекут внимание и «танцующие» картины, созданные учеными Америки, где использован прием анимации, то есть иллюзии объекта, возникающей при просмотре картинки под разными углами.

1 декабря – 22 января 2011 года

Тамбовский областной краеведческий музей