О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Открытие военно-исторической выставки
«Авиационная слава Отечества»,
посвященной 75-летию дальнего беспосадочного перелета самолета АНТ-25
под руководством В.П. Чкалова
по маршруту Москва – Северный Полюс – США
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

21 июня 2012 г. в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится открытие военно-исторической выставки «Авиационная слава Отечества», посвященной 75-летию дальнего беспосадочного перелета самолета АНТ-25 под руководством В.П. Чкалова по маршруту Москва – Северный Полюс – США, и 100-летию Военно-воздушных сил России.

Беспосадочный перелет продолжался 63 часа 16 минут. Самолет преодолел маршрут длиною 11 430 км.

На выставке представлены уникальные реликвии – подлинники газет за 1937 год, документы и фотографии, рассказывающие о героической эпопеи по осуществлению экипажем самолета АНТ-25 в составе Валерия Чкалова, Георгия Байдукова и Александра Белякова дальнего беспосадочного перелета, скульптурные портреты В. Чкалова и А. Белякова, выполненные Заслуженным художником России скульптором К. Малофеевым. Кроме того в экспозиции личные вещи и приборы, которыми пользовались члены экипажа в период подготовки к перелету.

Посетители выставки узнают немало интересного об учебе В.П. Чкалова в Борисоглебском летном училище, его первых полетах в тамбовском небе, а также об учебе и дальнейшей службе прославленного штурмана А.В. Белякова в Тамбовском высшем военном авиационном инженерном училище радиоэлектроники (в то время 1-е Московское краснознаменное училище связи).

В экспозиции немало интересных материалов о первых полетах советских летчиков М. Водопьянова и А. Алексеева в 1937 г. на Северный Полюс. За эти подвиги они были удостоены звания Героя Советского Союза. В разные годы они проходили службу или жили на территории Тамбовской области.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER