О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Выставка
«Тамбовский институт эпидемиологии и микробиологии –
база областной санитарно-эпидемиологической службы»

Музей истории медицины Тамбовской области – филиал ТОГБУК «ТОКМ»

Адрес: Музейно-выставочный комплекс ТГУ им Г.Р. Державина, ул. Советская 181 «и»
Открытие 29 ноября 2012 года в 15.00

 

Предлагаемая вниманию посетителей выставка посвящена истории Тамбовского института эпидемиологии и микробиологии – одного из значительных научно-производственных учреждений Тамбовской области и СССР (1915–1952), открывается в год истории, посвящается 90-летию Роспотребнадзора по Тамбовской области и приурочена к 75-летию Тамбовской области.

Выставка, с помощью музейных предметов, показывает процесс становления и развития института, научные достижения его сотрудников.

На ней представлены материалы из фонда Музея истории медицины Тамбовской области. Она создана на материале персональных коллекций научных сотрудников ТИЭМ (Тамбовского института эпидемиологии и микробиологии). В нее вошли подлинные документы – рукопись о работе института, оттиски научных статей по разным проблемам эпидемиологии, общественной гигиены, производству бактериологических препаратов, статистические материалы, воспоминания о работе учреждения в годы Великой Отечественной Войны, лабораторные предметы, препараты вакцин. Экспозиция включает инсталляцию и разнообразные фотоматериалы.

Выставка показывает историю ТИЭМа – важного звена в системе научных учреждений здравоохранения нашего края и СССР. Представлены такие научные достижения: антирабическая вакцина, гиперинтенсивный способ получения материала для противооспенной вакцины, БЦЖ – вакцина, работы по malaria triadica (3-х дневной малярии) и по выявлению заболевания туляремией на ранней стадии, профилактике и лечению дизентерии (бактерии Штуцер-Шмита), применение для лечения антифагина, работы по статистике инфекционных заболеваний, иммунизация животных, получение сывороток.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER