Открытие выставки
«Через Северный полюс – с мировым рекордом»

12 июля 2012 г. в 15 часов в Музейно-выставочном центре состоится открытие выставки «Через Северный полюс – с мировым рекордом», посвященной 75-летию дальнего беспосадочного трансарктического перелета экипажа самолета АНТ-25 в составе М. Громова, А. Юмашева, С. Данилина, по маршруту из Москвы через Северный полюс в Америку. Самолет пролетел расстояние по прямой – 10148 км за 62 часа 17 минут. Это был мировой рекорд дальности полета по прямой. Впервые советские летчики были отмечены высшей наградой Международной Авиационной федерации – медалью де Лаво. За этот перелет постановление ЦИК СССР от 1 сентября 1937 г. А. Юмашеву и С. Данилину было присвоено звание Героя Советского Союза. Командир экипажа Герой Советского Союза М. Громов был награжден орденом Красного Знамени.

Непревзойденный штурман того времени С.А. Данилин, как и штурман Чкаловского экипажа А.В. Беляков, является выпускником 1-го Московского Краснознаменного училища связи (последующие годы – это Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище радиоэлектроники).

В экспозиции выставки, приуроченной к 100-летию военно-воздушных сил, представлены авиационная аппаратура, на которой готовились штурманы А.В. Беляков и С.А. Данилин в училище, их личные вещи, учебники, советские и американские газеты 75-летней давности, скульптурные портреты членов экипажей В.П. Чкалова и М.М. Громова, выполненные Заслуженным художником РСФСР скульптором К. Малофеевым, другие уникальные материалы о героической эпопеи по освоению Северного полюса и осуществлению беспосадочных перелетов.