Открытие историко-художественной выставки
«Помнит и гордится Россия»

27 июня 2012 г. в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится открытие историко-художественной выставки «Помнит и гордится Россия», посвященной 200-летию Отечественной войны 1812 года.

В экспозиции выставки представлены музейные реликвии из фондов Тамбовского областного краеведческого музея, Музейно-выставочного центра Тамбовской области, Моршанского областного историко-художественный музея, Инжавинского районного краеведческого музея, Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина. В их числе оружие, произведения живописи и скульптуры, документы и книги, предметы декоративно-прикладного искусства из тамбовских дворянских усадеб.

На выставке представлены материалы, раскрывающие вклад Тамбовской губернии в разгром наполеоновского нашествия, личный вклад многих наших известных земляков, отличившихся в Отечественной войне 1812 года.

Достоинство выставки в многообразии экспонатов, рассказывающих об эпохе 1812 года, высокой степени историзма и художественности.

В ходе экспонирования выставки в июне – декабре 2012 г. планируется осуществить несколько проектов:

1. Выставка военно-исторической миниатюры «Русская и французская армии в Отечественной войне 1812 года», представленная коллекциями заслуженного деятеля науки России, доктора экономических наук, профессора В.М. Юрьева
  2. Совместный проект Музейно-выставочного центра Тамбовской области и Музея-заповедника Тарханы «Эпопея 1812 года в творческой судьбе М.Ю. Лермонтова»
  3. Военно-исторические чтения «Отечественная война 1812 года в лицах», посвященные полководцам и военачальникам Руссой армии
  4. Военно-историческая акция «Георгиевская слава и военное искусство в ходе Отечественной войны 1812 года и заграничных походов Русской армии»
  5. Фестиваль искусств «Отечественная война 1812 года в литературе, поэзии, музыке»
  6. Военно-мемориальная и поисковая работа по сохранению могил героев 1812 года на территории области, совершенствованию других форм работы по увековечению памяти земляков – участников Отечественной войны 1812 года и заграничных походов Русской армии
  7. Дни творчества Л. Толстого, М. Лермонтова, Д. Давыдова, Ф. Глинки, посвященные их литературному наследию по пропаганде побед Русского оружия в Отечественной войне 1812 года

Военно-исторический потенциал выставки будет активно способствовать дальнейшему развитию исторического краеведения и открывает большие возможности в совместной воспитательной и образовательной деятельности Музейно-выставочного центра Тамбовской области, учебных заведений и учреждений культуры и архивного дела.

Перед посетителями выставки выступит вокальный ансамбль «Русский романс». В программе офицерские романсы XIX века.