О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Открытие выставки
«Свет любви и добра»
Музейно-выставочный комплекс
Тамбовского областного краеведческого музея

 

4 июля 2012 г. в 15.00 в Музейно-выставочном комплексе Тамбовского областного краеведческого музея состоится открытие выставки «Свет любви и добра», из творческого наследия народного художника Российской Федерации, лауреата государственной премии имени И.К. Репина, член-корреспондента Академии художеств, Почетного гражданина г. Тамбова Евгения Владиславовича Рябинского (1925–2002), посвященной 75-летию образования Тамбовской области.

Евгений Владиславович Рябинский родился 24 июня 1925 года в селе Алгасово Моршанского уезда Тамбовской губернии в семье учителей сельской школы. Его творчество теснейшими узами связано с Тамбовщиной.

Е.В. Рябинский известен как автор тематических и жанровых полотен, поэтических пейзажей, проникновенных портретов и красочных натюрмортов. В своём творчестве он продолжает успешно развивать традиции русского реалистического искусства.

Самостоятельный творческий путь живописца начался в 1951 году в Тамбове, куда он приехал по окончании института. Долгие годы мастерская Е.В. Рябинского находилась в с. Черняное, затем в с. Кулеватово, поэтому большой цикл его работ был посвящен жителям этих сел и живописным окрестностям («Березовый сок», «Черемуха цветет», «Сельская свадьба» и др.). В картинах художника говорится о просторах тамбовской природы, о многоцветье летних садов и лугов, о простых людях села, здесь каждая работа пропитана историей и традициями Земли Тамбовской.

С уходом из жизни Евгения Рябинского, его творчество не закончилось. Оно продолжается в работах его сыновей Андрея и Павла, которые также как и отец стали художниками. На выставке «Свет любви и добра» зрители могут познакомиться с творчеством Павла и Андрея Рябинских.

В экспозиции представлены около 100 произведений – из собраний Тамбовского областного краеведческого музея, Тамбовской областной картинной галереи и семейного архива Рябинских. Значительный состав выставки – собрание семьи художника, которое включает не только живописные полотна, но и наброски, этюды, эскизы к известным картинам.

На выставке зритель вновь откроет для себя многогранность творческого наследия Рябинского, его неизменную искренность, самобытность, любовь к родному краю.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER