О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Презентация новой музейной экспозиции
«Имена Героев на карте Тамбовской губернии»
на выставке «Помнит и гордится Россия»,
посвященной 200-летию Отечественной войны 1812 г.
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

16 октября 2012 г. в 9-30 в Музейно-выставочном центре Тамбовской области пройдет презентация новой музейной экспозиции «Имена Героев на карте Тамбовской губернии» на выставке «Помнит и гордится Россия», посвященной 200-летию Отечественной войны 1812 г.

В Отечественной войне 1812 г. Тамбовская губерния была вне района военных действий. И хотя непосредственно краю война не угрожала, население патриотично откликнулось на военные события и готовилось к борьбе с Наполеоном. Близкая к театру военных действий, губерния имела большое значение для снабжения действующих войск продовольствием. За пять месяцев войны жители губернии пожертвовали на содержание армии около 60 тысяч пудов муки, крупы и овса, 2750 голов крупного рогатого скота.

Когда неприятель приблизился к Москве, в Тамбов и его окрестности стали прибывать беженцы из подмосковных городов. Сюда же поступали большие партии пленных солдат и офицеров, на территории губернии была развернута большая госпитальная база.

Уроженцы тамбовской земли прославились и как полководцы. Это генералы А.В. Воейков, С.В. Дятков, П.И. Мерлин, Ф.В. Назимов, Я.А. Потемкин, И.Т. Сазонов, М.Л. Трескин, Ф.Ф. Падейский, П.В. Патулов. Портреты некоторых из них находятся в Военной галереи Зимнего дворца в Санкт-Петербурге как военачальников, награжденных орденом Св. Георгия.

Многие из наших земляков показали на полях сражений с неприятелем образцы мужества, храбрости, офицерской чести и доблести. В их числе офицеры П.С. Кайсаров, Н.И. Кривцов, М.С. Лунин и др.

Среди отличившихся наших земляков немало участников сражений с неприятелем нижних чинов, удостоенных знака отличия военного ордена Св. Георгия. В их числе Н. Арканов, А. Бабкин, П. Барсуков, И. Горпунов, М. Медведев, Д. Прутов, Ф. Шабров, И. Якушкин и др.

Все это представлено на карте Тамбовской губернии в виде условных обозначений и пояснительных текстов.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER