«Романовы и Отечественная война 1812 года:
хроника празднования
100-летия Великой победы России над армией Наполеона»
Музейно-выставочный комплекс
Тамбовского областного краеведческого музея

11 мая 2012 г. в 15.00 в Музейно-выставочном комплексе Тамбовского областного краеведческого музея (ул. Гоголя, 6) состоится открытие выставки «Романовы и Отечественная война 1812 года: хроника празднования 100-летия Великой победы России над армией Наполеона».

Впервые Тамбовский областной краеведческий музей совместно с Благотворительным фондом «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», созданного при мужском монастыре Николо – Берлюковской пустыни Московской епархии Русской Православной Церкви, представляет уникальную выставку, которая рассказывает о праздновании в 1912 году во Всероссийском масштабе по почину Государя Императора Николая II 100-летия победы в Отечественной войне 1812 г.

На выставке представлено более 100 экспонатов из собрания Тамбовского областного краеведческого музея и Благотворительного фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря». Это гравюры, документы, оружие, лубочные картинки 1812 г., нумизматика и фотографии 1912 г. из архивов городов Москвы и Санкт-Петербурга, частных коллекций, которые отображают удивительную атмосферу величия и грандиозности празднования, портретные снимки военачальников, представителей Дома Романовых во главе с Императором Николаем Александровичем, священнослужителей, а также простых русских людей, благодаря которым Святая Русь была и есть величайшая страна богатырского духа, чести и веры.