Открытие выставки «Блаженству общему радея…»,
посвященной 400-летнему юбилею дома Романовых

8 февраля 2013 года в 15.00 в Тамбовском областном краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Блаженству общему радея…», посвященной исторической дате в истории России – 400-летию Дома Романовых.

Названием выставки, ее своеобразным эпиграфом, послужила строка из знаменитой оды Г.Р. Державина «Фелица», воспевшая Императрицу Екатерину Великую. На выставке экспонируется около 250 предметов из коллекций Тамбовского областного краеведческого и Моршанского областного историко-художественного музеев, разнообразные по жанру, стилю, художественным направлениям, многие из которых представлены впервые. В экспозицию выставки включена портретная галерея представителей династии Романовых, запечатленная в произведениях печатной графики XVIII–XIX веков, блестящей серии бронзовых бюстов Санкт-Петербургской мастерской Феликса Шопена отлитых в 1867 году, различных предметов той или иной исторической эпохи.

Одной из ярких составляющих выставки является редкая книга – книжные памятники XVIII – начала XX веков, от самых скромных изданий Петровской эпохи до роскошных коронационных сборников XIX столетия, факсимильные издания первых лицевых книг – «Остромирово Евангелие», «Сказание о Мамаевом побоище», «Радзивилова летопись», а также документальные источники – жалованные грамоты Елизаветы I, Екатерины II, Павла I, и Николая I.

На выставке представлены раритетные экспонаты и документы, связанные с Победами русского воинства – золотое наградное оружие «За храбрость», знаменные, шефские и наградные ленты драгунских и уланских полков, история которых связана с Тамбовским краем, уникальные воинские штандарты конца XVIII – начала XX веков. Посетители могут познакомиться с наградной системой Российской империи: от высшей государственной награды – Ордена Андрея Первозванного до прославленного солдатского креста Святого Георгия.

Самодержцы, радевшие за судьбы России, укрепляли ее авторитет и мощь. Их беды и чаяния, победы и поражения – наша память, наша история, которую должно знать.