О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Евгений Соловьёв
Этюды, рисунки

 

Музейно-выставочный комплекс ТОГБУК ТОКМ

Адрес выставки: Тамбов, ул. Гоголя, 6. Тел. +7 (4752) 75-16-95

 

Афиша выставки26 апреля 2013 года – 15.00, в Год культуры Тамбовской области, в Музейно-выставочном комплексе ТОГБУК «ТОКМ» состоится открытие выставки заслуженного художника России Евгения Васильевича Соловьёва (1931–2009 гг.), талантливого живописца, продолжателя русского реалистического искусства.

Он окончил Ленинградское художественное училище, (1948–1953 гг.), Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в 1959 году по мастерской И.А. Серебряного. Участник выставок с 1959 года, а с 1962 – член Союза художников.

Мастер кисти, свыше пятидесяти лет отдавший служению художественному искусству Тамбовщины.

Творческое наследие Соловьёва очень разнообразно: тематические картины, портреты, пейзажи, натюрморты. Его работы отличают яркое живописное мастерство, оригинальность цветовых композиционных решений, жизнеутверждающее настроение.

На выставке представлены, как ранние произведения, выполненные им ещё в ученические годы и этюды, рисунки, графика тамбовского периода, в том числе последние, отражающие неповторимость природы Тамбовского края, её неброское очарование. Многое из представленного не экспонировалось и хранилось в домашних фондах художника.

Произведения Евгения Соловьёва находятся в Тамбовском областном краеведческом музее, Тамбовской областной картинной галерее, краеведческих музеях Тамбовщины, в государственных музеях и частных коллекциях России, Англии, США, Франции, Германии и других стран.

За большие творческие достижения в 1997 году ему было присвоено почётное звание «Заслуженный художник России».

 

Авторы: председатель Тамбовского отделения Союза художников России Владимир Евгеньевич Соловьёв и член Союза художников России Ольга Евгеньевна Соловьёва.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER