Открытие выставки
«Лики святых пещер»
Тамбовский областной краеведческий музей

10 декабря 2013 года в 12.00 в ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей» в рамках проведения года культуры в Тамбовской области и Питиримовских духовно-образовательных чтений, состоится открытие выставки «Лики святых пещер» из Государственного бюджетного учреждения культуры Воронежской области «Природный, архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье». В 2010 году этот выставочный проект стал победителем XII Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Технологии музейной экспозиции».

Выставка «Лики святых пещер» знакомит с историей почитания святыни Дивногорья – Чудотворной иконы Сицилийской Божией Матери. Перед зрителем предстанет многообразие меловых пещерных храмов Воронежской области в контексте общемировой истории строительства христианских пещерных сооружений. Традиции создания пещерных храмов и монастырей уходят своими корнями в первые века христианства. Сейчас многие из них нуждаются в охране, реставрации и возрождении исторической памяти о подвиге их создателей. Выставка раскрывает уникальность этих памятников историко-культурного наследия и подчеркивает важность их изучения и сохранения.

На выставке «Лики святых пещер» представлено около 70 уникальных экспонатов XVI – XX вв. из фондов Музея-заповедника «Дивногорье» и Тамбовского областного краеведческого музея – иконы, документы, рукописные и печатные книги, напрестольные, наперсные, нательные кресты, образки, складни, монашеское облачение. Демонстрируются видеосюжеты об истории христианских пещерных комплексов на Святой Земле, Святом Афоне, в Каппадокии, Крыму, Украине, России.