Открытие выставки
«Свет Рождественской звезды»
ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал»
Тамбовского областного краеведческого музея

18 декабря 2013 года в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Тамбовского областного краеведческого музея открылась выставка «Свет Рождественской звезды».

Рождество Христово, один из главных православных праздников, представлено глазами паломника во Святую Землю, поклонившегося драгоценным сердцу христианина святыням и собравшего уникальный реликварий. Посетитель может увидеть старинные ладан и смирну из Палестины, которые, наряду с золотом, упоминаются в Евангелии как дары, принесенные волхвами младенцу Иисусу Христу. В экспозиции – сосуд для благовоний со сценой Благовещения и светильник, относящиеся к раннехристианскому периоду (III – IV вв.), подаренные музею в 1911 году тамбовским паломником К.А. Патиным. Впервые экспонируются иконы XIX века – Рождество Христово, Воскресение Христово, Голгофа с предстоящими, выполненные в технике резьбы по перламутровой раковине в Вифлееме, открытки начала XX века с видами Святой Земли, рождественские веретепы из собрания священника Виктора Лисюнина. Всего на выставке представлено около 60 уникальных экспонатов.

Выставка будет работать до конца января.

Автор выставки главный научный сотрудник естественноисторического отдела Абрамова Г.А.
Художник Гурова Т.Б.