О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Открытие выставки «Завещано Нобелем»,
посвященной 180-летию Альфреда Нобеля
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

29 октября 2013 года в 11 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области открывается выставка «Завещано Нобелем», посвященная 180-летию Альфреда Нобеля.

На выставке, представленной Международным Информационным Нобелевским Центром, тамбовчане и гости областного центра ознакомятся с уникальными экспонатами, связанными с жизнью и деятельностью лауреатов Нобелевских премий и династией Нобель, внёсшей неоценимый вклад в развитие науки, технологий, техники и промышленности России.

В экспозиции – галерея портретов выдающихся деятелей науки и культуры за 1901–2012 гг., личные вещи и автографы лауреатов Нобелевских премий (мантия Жореса Алферова, пишущая машинка Бернарда Шоу, рукопись ученого-химика Роалда Хоффмана, портфель академика АН СССР Николая Семёнова и т.п.), предметы из Стокгольма с церемонии награждения Нобелевскими премиями, марки, монеты, медали, с изображениями нобелевских лауреатов. Большое место на выставке отведено деятельности «Товарищества нефтяного производства Братьев Нобель», в том числе и на территории Тамбовской губернии. Посетители выставки познакомятся с произведениями и трудами лауреатов Нобелевских премий на русском и других языках, биографической литературой о них, архивными материалами, собранными президентом Международного Информационного Нобелевского Центра, академиком РАЕН, доктором технических наук, профессором Вячеславом Михайловичем Тютюнником.

В открытии выставки примут участие руководители области и города Тамбова, представители научной общественности, деятели культуры, почетные гости и участники Международного Нобелевского конгресса – Х Международной встречи-конференции нобелистов. В их числе профессор Майкл Нобель, представляющий династию Нобелей (Швеция), профессор Н. Корпан (Австрия) и ряд выдающихся деятелей мировой и отечественной науки и культуры.

Выставка будет работать более двух месяцев.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER