Военно-историческое обозрение и
представление музейной экспозиции,
посвященной 70-летию
Орловской стратегической наступательной операции
и крупнейшего танкового сражения в районе Прохоровки

12 июля 2013 г. в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-исторического обозрение и представление музейной экспозиции, посвященной 70-летию Орловской стратегической наступательной операции и крупнейшего танкового сражения в районе Прохоровки.

70 лет назад 12 июля 1943 г. силами Брянского, Центрального и Западного фронтов началась Орловская стратегическая наступательная операция (кодовое название «Кутузов»). Замысел операции «Кутузов» сводился к тому, чтобы встречными ударами трех фронтов с севера, востока и юга в общем направлении на Орел рассечь вражескую группировку и уничтожить ее по частям. В ходе операции, завершившейся 18 августа, советские войска разгромили болховскую группировку противника (около 15 дивизий), освободили города Волхов, Орел, Карачев и продвинулись в западном направлении на 150 км.

В этот же день в районе Прохоровки (30 км от Белгорода) произошло крупнейшее встречное танковое сражение Второй мировой войны. Здесь на узкой полосе между р. Псел и ж./д. насыпью сошлись 1200 танков 4-й немецкой и 5-й гвардейской танковой армий.

В течение всего дня посетители Музейно-выставочного центра смогут познакомиться с уникальными фронтовыми реликвиями того времени, увидеть произведения батальной живописи и скульптуры, газеты той эпохи, многочисленные фотоматериалы, боевые награды наших земляков, принимавших участие в июльских событиях 1943 года. Гостям Музейно-выставочного центра будет предоставлена возможность услышать рассказ о немеркнущих подвигах Героя Советского Союза С.Н. Перекальского, командира 322-й стрелковой дивизии, личная отвага и бесстрашие которого помогли одержать победу над сильным врагом, нашего земляка Героя Советского Союза летчика С. Ачкасова, совершившего в небе над Курском два воздушных тарана, о прославленных летчиках полка «Нормандия-Неман», о беспримерном мужестве перед лицом врага нашей землячки Т. Дерунец и еще о многих других героях-тамбовцах.