Открытие выставки к 80-летию со дня рождения
народного художника России
Нины Сергеевны Балагуровой (1933–2009)
Музейно-выставочный комплекс
Тамбовского областного краеведческого музея

15 марта 2013 года в 15.00 в Музейно-выставочном комплексе Тамбовского областного краеведческого музея (ул. Гоголя, 6) состоится открытие выставки памяти народного художника России, лауреата Государственной премии им. И.Е. Репина – Нины Сергеевны Балагуровой (1933–2009).

Нина Сергеевна Балагурова – самобытный русский художник. В 60-х – начале 70-х гг. ХХ в., Нина Сергеевна являлась одним из ведущих мастеров Ивановского хлопчатобумажного комбината. Она много ездила по России, изучала традиционные мотивы, а затем воплощала в своих произведениях: живописи, рисунках, гобеленах, тканях.

С 1972 года Нина Сергеевна жила и работала в Тамбове. Многие свои произведения, такие, как гобелены «Урожай», «Хлеб», «Изобилие», «Тамбовский каравай», «Память», «Земля тамбовская» она посвятила Тамбовщине. Они отличаются своеобразием колорита, богатством красок, авторской техникой исполнения. Нина Сергеевна активно работала в жанре станковой живописи. Цикл её работ, посвященный русской деревенской старине наполнен любовью и легкой грустью: «Дверь в житницу», «Сенокос», «Воспоминание о жнице», «Полевые цветы», «Желтые бубенчики» и мн. др. Непостижимое таинство природы, предчувствие чуда присутствуют в пейзажах художника: «Весенний вечер», «Весенняя лазурь», «Рожь», «Пасмурный день», «Ветер».

На выставке представлены около 60 творческих работ Нины Балагуровой, из фондов Тамбовского областного краеведческого музея, Детской художественной школы № 2, частных коллекций, а также коллекция предметов крестьянского быта, собранная художником еще при жизни.

Наша выставка – это светлая память о замечательном художнике, творчески неутомимом человеке Нине Сергеевне Балагуровой, которая навсегда останется в наших сердцах.