О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Открытие выставки
«Космические орбиты Тамбовщины: люди и подвиги на орбите»,
посвященная Всемирному Дню космонавтики
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

12 апреля 2013 г. в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится открытие выставки «Космические орбиты Тамбовщины: люди и подвиги на орбите». Выставка посвящается Всемирному Дню авиации и космонавтики.

На выставке представлены космическое оборудование и образцы питания космонавтов, их личные вещи, документы и фотографии, произведения живописи и скульптуры, газеты от апреля 1961 г., другие уникальные космические реликвии.

Большое место в экспозиции отведено показу роли Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища радиоэлектроники и Тамбовского высшего авиационного училища летчиков в подготовке кадров, работавших в интересах космической науки и техники, обеспечения космических полетов. Кроме того, на выставке рассказывается о деятельности в интересах освоения космического пространства Росхимзащиты (Тамбов), космического арсенала (Знаменка), научной лаборатории г. Мичуринска, других предприятий и учреждений.

На выставке обобщен многолетний опыт сотрудничества Тамбовщины с Центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина и проведения Дня Тамбовской области в Центре подготовки космонавтов.

На выставке подробно рассказывается о космонавтах, чья летная судьба связана с Тамбовским краем. Прежде всего, это летчики-космонавты Л. Демин, Ю. Артюхин, С. Волков, В. Шаталов, П. Виноградов, К. Козеев, А. Скворцов, Г. Манаков.

Выставка будет экспонироваться с 12 апреля по 22 апреля ежедневно с 10 до 18 часов (кроме понедельника).

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER