Открытие выставки
«Священный сердцу кров…»
Тамбовский областной краеведческий музей

Афиша выставки «Священный сердцу кров…»29 ноября 2013 года в 15.00 в Тамбовском областном краеведческом музее состоится открытие выставки «Священный сердцу кров…».

Выставка будет проходить в рамках масштабного межрегионального творческого проекта «Из века в век переходя…», реализуемого при финансовой поддержки Министерства культуры РФ. Проект уникален. Он представляет собой 9 межмузейных художественных выставок, созданных и одновременно открытых в 9-ти городах Центрального федерального округа: Рязани, Муроме, Туле, Липецке, Брянске, Твери, Тамбове, Орле, Калуге. Проект знакомит жителей центральных регионов России с различными направлениями в современном художественном процессе, наиболее яркими образцами живописи, графики, декоративно-прикладного и народного искусства, демонстрирует переходящие «из века в век» эстетические, нравственные, общечеловеческие ценности художественного наследия отечественных музейных собраний.

Выставка «Священный сердцу кров…» знакомит зрителя с работами современных художников Тамбова. В экспозиции представлены произведения признанных мастеров: Народных художников России Е.В. Рябинского и Е.С. Балагуровой, заслуженных художников России Е.В. Соловьева и А.В. Арбузова. Экспонируются талантливые работы известных молодых тамбовских художников – Павла Золотова, Владимира и Ольги Соловьевых, блестящего керамиста Андрея Щербакова, самобытного и яркого художника-дизйнера по костюму Ольги Моториной.

Зрителю будут интересны произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства мастеров из городов-партнеров проекта. Впервые представлены жизнеутверждающие пейзажи муромского художника Владимира Батаева, философские работы рязанца Льва Костева, тонкие и лиричные акварели Владимира Кудряшова из Липецка, а также произведения других художников Твери, Калуги, Рязани, Липецка, Брянска, Орла – всего около ста работ.

Выставка «Священный сердцу кров…» будет работать до конца декабря. Запланированы мастер-классы для учащихся художественных школ города, творческие встречи с художниками, презентация каталога выставочного проекта, знакомство с выставками музеев-партнеров проекта в мультимедийном формате.