О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Открытие художественно-православной выставки
«Озарено светом Православия»
творческой мастерской Татьяны Бариновой
и презентации телевизионного фильма «Подарок Ксении Годуновой»
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

1 апреля 2014 г. в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится открытие художественно-православной выставки «Озарено светом Православия» творческой мастерской Татьяны Бариновой и презентация телевизионного фильма Сергея Нишукова «Подарок Ксении Годуновой».

Представленные на выставке экспонаты, выполнены в уникальной технике монастырского бисерного, жемчужного шитья по бархату, поражают своей неповторимостью и оригинальностью, высокой степенью художественности, являясь исконно Тамбовским сувениром.

Авторы выставки Татьяна Баринова и ее дети Мария и Игорь являются членами Московской палаты ремесел, членами творческого Союза художников России и Международной федерации художников. Они участники международных, всероссийских и региональных выставок, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, в Оружейной палате Московского Кремля и в Храме Христа Спасителя.

Участникам открытия выставки будет представлен телевизионный фильм «Подарок Ксении Годуновой». Автор фильма Сергей Нишуков, телеоператоры Сергей Фролов и Илья Комбаров, звукорежиссер Оксана Васильева. На Х Международном кинофестивале короткометражных фильмов «Семья России» фильм Сергея Нишукова стал обладателем специального приза.

В телевизионном фильме «Подарок Ксении Годуновой» рассказывается о возрождении на Тамбовщине древнего искусства монастырского шитья, про то, что церковная вышивка в Тамбовском крае появилась гораздо раньше – на рубеже XVI и XVII веков. А начало этому положил не кто иной, а царевна Ксения Годунова. В год своего 14-летня она вышила золотом по парче и атласу икону Николая Чудотворца Можайского. В 1601 году царь Борис Годунов подарил драгоценную пелену одному из рязанских монастырей вошедшем впоследствии в состав Тамбовской епархии...

Музейно-выставочный центр Тамбовской области приглашает всех горожан и гостей города, людей знающих и любящих историю Православной культуры, посетить выставку и встретиться с ее создателями. Выставка будет экспонироваться с 1 по 10 апреля 2014 г.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER