Открылась выставка
из фондов Тамбовского областного краеведческого музея
«По следам древней жизни»
в Историко-музыкальном музее им. А.Н. Верстовского
Староюрьевского района Тамбовской области

10 июля 2014 года в Историко-музыкальном музее им. А.Н. Верстовского Староюрьевского района Тамбовской области открылась выставка из фондов Тамбовского областного краеведческого музея «По следам древней жизни». На выставке представлена палеонтологическая коллекция, рассказывающая о древнейшей истории Тамбовского края в четвертичный период. Он начался 2,6 млн. лет назад и подразделяется на плейстоцен и голоцен, охвативший последние 11,7 тыс. лет.

Четвертичный период – время великих материковых оледенений и появление человека современного типа. Посетители выставки смогут увидеть фрагменты скелетов ископаемых животных: мамонта, шерстистого носорога, бизона, пещерного медведя, широкопалой лошади, найденных на территории Тамбовской области. В тех местах, где найдены следы мамонтовой фауны, возможно, складывались условия для жизни человека палеолита.

Выставка носит интерактивный характер, некоторые экспонаты можно взять в руки и поучаствовать в реконструкции древнего животного.

Выставка будет работать с 10 июля по 25 сентября 2014 года.

Адрес музея: Тамбовская область, Староюрьевский район, с. Староюрьево, ул. Коммунальная, д. 3 «А»
Телефон: 8 (47543) 4-10-61
Время работы музея: вторник-суббота с 8.00. до 16.00, перерыв с 12.00. до 13.00.
Выходной: воскресенье, понедельник
Директор: Стребкова Елена Алексеевна