Открытие выставки
«Сохраняя традиции»
в Тамбовском областном краеведческом музее

17 января 2014 года в 14.00 часов в Тамбовском областном краеведческом музее в рамках межведомственного областного марафона «Тамбовский край – земля талантов» открывается выставка «Сохраняя традиции». На выставке экспонируются работы учащихся «Детской художественной школы № 2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д. Поленова» г. Тамбова, выполненные под профессиональным руководством преподавателей: членов Союза художников России Мильченко Н.Л., Никольского М.В., Голуновой О.А., Ладыгиной А.В., преподавателей Парамоновой Т.Н., Иванниквой Р.Е., Назаровой В.В., Квасниковой Г.С., Елисеевой Л.Н., Воробьевой Н.М., Каллас Е.С.

Посетитель увидит интересные по пластике и оригинальные по исполнению изделия художественной резьбы по дереву, выполненные в различных техниках, ручное ковроткачество, характерное для средней полосы России. Яркая и праздничная художественная роспись по дереву представлена декоративными панно, чашами, утицами в традициях наиболее известных русских промыслов – Хохломы, Городца, Уфтюгской, Северо-Двинской. Интересны лаковые миниатюры, традиционные матрешки, выполненные по сказке А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане», предметы керамики созданные по мотивам «Федоровской игрушки» Тамбовской области.

Богатство декора, сочетание яркого многоцветья, мастерство, характерны для представленных на выставке реконструкций народного женского и девичьего праздничных комплексов Тамбовской губернии. Художественная вышивка – полотенца, прихватки сохраняют традиции мастериц Тамбовского края – салфетки созданы в технике «Тамбовский крест», «Тамбовская чернь», «Владимирские верхошвы». Экспонируются различные виды росписи ткани – холодный, горячий, узелковый и печатный.

Церковно – прикладное искусство представлено иконами – резными, а так же выполненными в соответствии с древнерусской технологией на липовых досках яичной темперой с нанесением сусального золота. Оставаясь в рамках канона, они отражают индивидуальный авторский подход к работе над образом.

Всего на выставке представлено более 300 работ.

Выставка будет работать до середины февраля.