О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Пензенский государственный краеведческий музей
Дом-музей Г.В. Чичерина –
филиал Тамбовского областного краеведческого музея

 

Пенза музыкальная XIX – XXI вв.

 

 

Адрес выставки: Тамбов, ул. Советская, 63. Тел. 72-44-00, 72-55-55

Открытие выставки: 17 апреля 2014 г. в 15.00 ч.

Время работы: 10:00 – 17:30, четверг 13:00 – 20:30, выходной – понедельник

 

В Доме-музее Г.В. Чичерина в рамках проекта «Музей в гостях у музея» открывается новая выставка. На выставке представлены более семидесяти экспонатов из фондов Пензенского государственного краеведческого музея, а также ноты музыкальных сочинений, пособия по музыкальной грамоте, изданные в XIX – XX вв., из фондов Дома-музея Г.В. Чичерина.

Экспозиция знакомит посетителей с историей музыкальной жизни г. Пензы от открытия в городе отделения Императорского Русского музыкального общества в 1881 г. до современной творческой жизни Пензенской областной филармонии, Губернаторской симфонической капеллы под управлением В.В. Каширского, ярких выступлений вокальных и инструментальных коллективов.

На выставке показаны разнообразные музыкальные инструменты с интересной историей бытования. Посетители смогут увидеть цитру XIX в., которую держал в руках великий русский композитор П.И. Чайковский; гусли звончатые (академические, концертные), являющиеся детищем В.В. Андреева – основателя первого оркестра русских народных инструментов; редкий музыкальный инструмент торбан, принадлежавший Н.В. Мораховскому – одному из создателей в Пензе в конце XIX в. ансамбля народных инструментов из разночинной интеллигенции, заслуженному врачу РСФСР; скрипку в футляре из карельской берёзы солиста Большого театра А.И. Мозжухина; баян аккомпаниатора Лидии Руслановой, которая в дни Победы, в 1945 г., пела в Берлине у стен Рейхстага и Бранденбургских ворот, а также не менее интересные документы и фотографии.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER