О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Открытие выставки
«Неизвестный Вышеславцев: книги из коллекции Алексея Владимировича Вышеславцева в фонде научной библиотеки ТОГБУК ТОКМ»

 

27 марта 2014 г. в 15.00 ч. в Тамбовском областном краеведческом музее состоится презентация выставки «Неизвестный Вышеславцев: книги из коллекции Алексея Владимировича Вышеславцева в фонде научной библиотеки ТОГБУК ТОКМ», в рамках которой будут представлены книги из коллекции известного эрудита, писателя, искусствоведа, общественного деятеля А.В. Вышеславцева.

Алексей Владимирович Вышеславцев родился 20 мая 1831 года в родовом имении с. Караул Кирсановского уезда Тамбовской губернии. Закончил Московский дворянский институт – одно из самых лучших закрытых учебных заведений России. В 1848 – 1854 гг. был студентом медицинского факультета Московского университета. В качестве военного хирурга участвовал в Крымской войне. В 1857 – 60 гг совершил кругосветное плавание на клипере «Пластун» в составе эскадры под командованием адмирала Кузнецова, чему посвящены его первые литературные опыты – «Очерки пером и карандашом из кругосветного плавания».

Общественная деятельность Вышеславцева А.В. начинается в 1860-х годах в период реализации крестьянской реформы, когда оставив службу по морскому ведомству, он вернулся на родину и вскоре был назначен мировым посредником пятого участка Тамбовского уезда, в течение трех лет занимал место председателя второго отделения съезда мировых судей Тамбовского уезда. С 1870 г. Его переводят в Варшаву, в это же время он совершает свое первое путешествие по Италии, именно в это время закладываются основы его коллекции.

В 1876 году в связи с обострившейся болезнью А.В. Вышеславцев уходит в отставку и занимается историей искусств. Главный труд его жизни – книги по истории итальянского искусства эпохи Возрождения, за которые он был удостоен звания Почетного вольного общинника Императорской академии художеств.

Алексей Владимирович много путешествовал по Италии, Греции, Франции, Германии посещал Константинополь. Уникальная коллекция А.В. Вышеславцева состоит из книг, гравюр, мелкой античной скульптуры, фотографии и замечательной библиотеки по истории искусства, которая была завещана в дар городу Тамбову. Ее часть хранится в фондах Тамбовского областного краеведческого музея.

На выставке будет представлены: 21 книга и гравюра из его коллекции, а так же 8 открыток с видами Италии, фотография и барельеф «Триумф ангелов» работы мастерской Донателло.

 

Тамбовский областной краеведческий музей, ул. Державинская, 3
Тел. для справок: +7 (4752) 72-86-35

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER