О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Состоялось открытие выставки
Музея-усадьбы «Ясная Поляна»
«Война и мир» Л.Н. Толстого»
в Музейно-выставочном центре Тамбовской области

 

10 октября 2014 г. в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоялось открытие выставки Музея-усадьбы «Ясная Поляна» «Война и мир» Л. Н. Толстого». Новая выставка развернулась на базе историко-художественной экспозиции Музейно-выставочного центра «Помнит и гордится Россия», посвященной 200-летию Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов Русской армии.

Основной замысел этого проекта – рассказать об основных этапах создания и публикации «Войны и мира», главных героях, через предметный мир, документы, фотографии и рукописи показать творческую лабораторию писателя периода подготовки и создания романа-эпопеи.

Посетители выставки смогут узнать о молодости и о начале литературной деятельности великого писателя, о прототипах к образам главных героев. Экспозиция проиллюстрирует наиболее интересные страницы романа и даст информацию о современном прочтении этого произведения в театре и кино.

Предметный фонд выставки составят: костюмы к опере С. Прокофьева «Война и мир», эскизы и иллюстрации Е. И. Куманькова для фильма С. Бондарчука «Война и мир» и фотографии съемок этого фильма, проходившие в Ясной Поляне. В экспозиции также будут представлены иллюстрации к роману, начиная от первого иллюстратора М. С. Башилова, и до известных художников-графиков ХХ столетия – Н. А. Ращектаева, Д. А. Шмаринова, В. А. Серова.

Выставочный проект «Война и мир» Л. Н. Толстого», созданный в музее-усадьбе «Ясная Поляна» к 150-летию с начала работы над романом (1863–1869), уже побывал в разных городах России: Казани, Рязани, Гуково, Сальске, Каменск-Шахтинске и Белой Калитве, а теперь он предстанет перед жителями города Тамбов.

Выставка продлится до 23 января 2015 г.

 

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER