Праздник авиационно-космической славы
«Юрий Гагарин – сын России, гражданин мира»,
посвященный 80-летию со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Гагарина

11 марта 2014 г. в 15 часов в Музейно-выставочном Центре Тамбовской области состоится праздник авиационно-космической славы «Юрий Гагарин – сын России, гражданин мира», посвященный 80-летию со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

Праздник пройдет на выставке «Россия – великая космическая держава», в экспозиции которой представлены скафандры и другое космическое оборудование, подарки космонавтов, богатейшая коллекция конвертов, марок, открыток с автографами космонавтов, погашенных на Байконуре, станции «Мир», в Центре подготовки космонавтов и т.д.

Большой раздел выставки посвящен первому космонавту, Герою Советского Союза Юрию Алексеевичу Гагарину. Здесь газеты далекого 1961 года, малоизвестные фотографии, большой объем филателистической продукции о Юрии Гагарине, его жизни на орбите, других страницах жизни и судьбы этого удивительного человека.

Коллекция представлена известными Тамбовскими коллекционерами, собирателями космических реликвий Юрием Галичкиным, Андреем Гнатюком, Виктором Михеевым, Игорем Николаевым и Сергеем Юхачевым.

Гости праздника встретятся с генерал-лейтенантом авиации Ключенком, многократно участвовавшим в космических пусках, земляком Ю.А. Гагарина Евгением Алексеевичем Гусевым, с коллекционерами-авторами выставки, увидят малоизвестные кинодокументы о подвиге на космической орбите, услышат немало интересного о вкладе Тамбовщины в развитие космонавтики, развитии современной космической науки и техники.

Коллектив Музейно-выставочного центра приглашает горожан и гостей города Тамбова принять участие в празднике, посвященном 80-летию со дня рождения любимца России и всей планеты Ю.А. Гагарина.