О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Экспонирование выставки
фотокорреспондента газет
«Правда», «Известия», «Красная Звезда»
А.В. Устинова (г. Москва)
«Фотолетопись великой страны: события, люди»
Мичуринский краеведческий музей,
Мичуринский драматический театр

 

Музейно-выставочный центр Тамбовской области продолжает активно сотрудничать с учреждениями культуры городов и районов Тамбовской области. Практически сфера его деятельности – вся область. Прежде всего, это экспонирование отдельных музейных реликвий и выставок в школах и учреждениях культуры.

Выставка Музейно-выставочного центра «Фотолетопись великой страны: события, люди» в сентябре экспонируется в Мичуринске: с 4 по 17 сентября в Мичуринском краеведческом музее, с 18 по 30 сентября в Мичуринском драматическом театре.

На выставке представлено творчество известного фотокорреспондента газет «Правда», «Известия», «Красная Звезда» А.В. Устинова (г. Москва).

Здесь экспонируются фотографии, сделанные А.В. Устиновым в годы Великой Отечественной войны, когда он, будучи фронтовым фотокорреспондентом газеты «Правда» снимал бои под Москвой, на Волховском, Западном, Юго-Западном, Ленинградском, Сталинградском, Брянском, 1, 2, 4-м Украинских фронтах, снимал действия партизанских соединений в тылу врага, встречу советских и американских войск на Эльбе 25 апреля 1945 г.

Он автор большой фотолетописи истории страны, Парада 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве и Парада Победы 1945 года.

В годы войны редкий номер «Правды» выходил без снимков и репортажей А. Устинова. Его фронтовая биография, начавшаяся репортажем из Октябрьского райвоенкомата Москвы 23 июня 1941 года, продолжилась командировками на все фронты, где шли главные сражения войны, а закончилась снимками встречи с союзниками на Эльбе в апреле 1945 года и Дня Победы на Красной площади в Москве.

Также представлены уникальные фотографии, рассказывающие о визите Н.С. Хрущева в США, о встречах Фиделя Кастро с советскими космонавтами, о приезде в нашу страну Джавахарлара Неру и Ван Клиберна, о встречах с балериной Майей Плисецкой и композитором Родионом Щедриным. Большой блок выставки посвящен встречам фотокорреспондента с отрядом космонавтов, репортаж со свадьбы Валентины Терешковой.

Выставка пользуется большим вниманием жителей наукограда. Ее уже посетили многочисленные гости праздника Дня садовода и Дня города Мичуринска.

Выставка посвящена предстоящему 70-летию Победы и героическому труду советского народа по восстановлению разрушенного войной народного хозяйства и открытию космической эры.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER