О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

В Тамбовском областном краеведческом музее
состоится открытие выставки
«Плакат в годы Великой Отечественной войны в собрании ТОКМ»

 

6 мая 2015 года в 15.00 в Тамбовском областном краеведческом музее состоится открытие выставки «Плакат в годы Великой Отечественной войны в собрании ТОКМ».

Острым оружием идейной борьбы с первых дней Великой Отечественной войны стала политическая графика. Над политическим плакатом начал работать большой отряд советских художников.

Плакаты начального периода войны призывали советский народ к оружию, к борьбе за честь и независимость Отчизны. Они были пронизаны пафосом самоотверженной борьбы со смертельным врагом. Воскрешая в графических произведениях славную историю нашей Родины, художники создавали плакаты, в которых ярко отражался массовый героизм советских людей на фронте и в тылу.

Высочайшие достижения советского плаката той далекой поры с началом войны творчески использовали прежде всего известные художники старшего поколения - Д.С.Моор, В.Н.Дени, М.М.Черемных, другие мастера графики и живописи.

Чутко и оперативно откликались художники-плакатисты на события в стране и ход военных операций, которые вела Советская Армия на огромном пространстве от Баренцева до Черного моря. В своих плакатах они сознательно выбирали действия, которые правдиво отображали реальность фронтовой жизни и в то же время метафорически раскрывали идею плаката.

В 1942 году были созданы плакаты, в которых художники передают непреодолимое стремление советских воинов армии и флота к разгрому врага, историческую неизбежность победоносного исхода войны советского народа с фашистскими захватчиками. Общий тон образного решения плакатов этого периода характеризовался сдержанностью, использованием минимального количества цветов с введением ударных красных пятен.

Одной из тем плакатов 1942 года была тема о страданиях советских людей, особенно детей, от зверств фашистской армии на оккупированной ею территории.

В плакатах 1943 года преобладают темы и настроения, вызванные началом решительного наступления советских войск. В этом же году появились плакаты с изображением советских воинов, освобождающих родную землю. В плакатах зазвучала тема победы над врагом.

В 1944 году созданы яркие, эмоциональные плакаты, передававшие радостное настроение, охватившее советских воинов, весь наш народ в связи с победами Советской Армии на фронтах Великой Отечественной войны.

К концу 1944 года ведущей темой плакатов окончательно становится тема Победы. Плакатная летопись Великой Отечественной войны завершается серией ярких, праздничных плакатов, вышедших в 1945 году, где с особой силой зазвучала тема возвращения людей домой, к мирному созидательному труду.

На выставке представлены плакаты из фондов Тамбовского областного краеведческого музея, собранные сотрудниками музея в годы Великой Отечественной войны.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER