Состоялось открытие уникальной выставки
«Свет неугасимый…»
в Выставочном зале
Государственного мемориального и природного заповедника
«Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»
(г. Тула)

27 февраля в Выставочном зале Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» в Туле состоялось открытие уникальной выставки «Свет неугасимый…», которая посвящена страницам православной истории Тамбовского края и 100-летию канонизации Святителя Питирима епископа Тамбовского.

Выставка «Свет неугасимый…» представляет более 200 предметов из собраний Тамбовского областного краеведческого музея, Моршанского историко-художественного музея, Тамбовского общества любителей краеведения и частных коллекций М. Семенова.

Смысловой доминантой выставки являются образы наиболее почитаемых святых земли Тамбовской – Святителя Питирима Чудотворца, Святого Преподобного Серафима Саровского Чудотворца, Святителя Исповедника архиепископа Тамбовского Луки (Войно-Ясенецкого).

Выставка познакомит посетителя с произведениями русского иконописного искусства XVIII–XIX веков, исполненных в различной манере и традициях. В экспозиции представлены раритетные графические листы Книги Бытия и Апокалипсиса «Библии Василия Кореня», в репринтном издании Д. А. Ровинского 1881 года, являющегося ныне библиографической и музейной редкостью.

Особый духовный настрой выставке придают самобытные памятники моршанской деревянной скульптуры XVIII–XIX веков, которые представляют исключительный историко-художественный и научный интерес.

Впервые экспонируются документы, рассказывающие об истории Тамбовской епархии, рукописные и старопечатные богослужебные книги.

Особый раздел выставки знакомит посетителя с предметами христианской металлопластики XI–XIX веков из обширной коллекции «Тамбовского общества любителей краеведения» и частной коллекции Михаила Семенова. Значительный пласт русской православной культуры представляют нательные и напрестольные кресты, образки и складни с различными иконографическими сюжетами, исполненные глубоким символическим содержанием.

Выставочный проект «Свет неугасимый…» открывает новые перспективы межмузейного сотрудничества наших регионов, способствует укреплению культурных связей, популяризации исторического и духовного наследия Отечества.