О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Военно-медицинское обозрение и
представление музейной экспозиции
«Профессор В.Ф. Войно-Ясенецкий – Архиепископ Лука:
врачевание в тамбовских военных госпиталях и священнослужение»,
посвященные 70-летию архипастырской и
военно-медицинской деятельности
Архиепископа Луки на Тамбовщине
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

17 сентября в 11 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-медицинское обозрение и представление музейной экспозиции «Профессор В.Ф. Войно-Ясенецкий – Архиепископ Лука: врачевание в тамбовских военных госпиталях и священнослужение».

Посетителям Музейно-выставочного центра будет представлена коллекция кинодокументов, кинопрограмма С. Нишукова и видеоматериалы кандидата медицинских наук, исследователя подполковника А. Яковлева, посвященные архипастырской и научно-медицинской деятельности Архиепископа Луки в Тамбове.

Кроме того, посетители Музейно-выставочного центра познакомятся с уникальной экспозицией, где представлены скульптурный портрет Архипастыря и великого ученого, хоругвь и икона с ликом Святого Луки, его научные труды, хирургические инструменты, фотографии и документы. Все это представлено в зале, где в годы Великой Отечественной войны размещался эвакогоспиталь № 5355, в котором В.Ф. Войно-Ясенецкий не только занимался хирургической, но и научной деятельностью. В ознаменование этого на здании Музейно-выставочного центра Тамбовской области по ул. Коммунальной установлена мемориальная доска в честь архиепископа и известного хирурга.

Обозрение и представление Музейно-экспозиции об Архиепископе Луке проводится в рамках историко-краеведческого проекта «Великие имена Тамбовщины», приуроченного ко Дню Тамбовской области.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER