Состоялось открытие выставки
посвященной святителю исповеднику Луке
Тамбовский областной краеведческий музей

Возрастное ограничение: 0+

30 октября 2015 года в Тамбовском областном краеведческом музее (ул. Державинская, 3) в рамках реализации грантового проекта «Чистое Око» состоялось открытие выставки «Ангеле земной, Человече небесный…», посвященной святителю исповеднику Луке, «в земле Тамбовской просиявшем».

Тамбов – место служения архиепископа Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого) в 1944-1946 гг. после десятилетий гонений, тюрем, ссылок и лагерей. Именно здесь Владыка «в полной мере почувствовал себя архиереем», много успешно оперировал в качестве главного консультанта тамбовских эвакогоспиталей, получил Сталинскую премию за фундаментальный труд «Очерки гнойной хирургии», закончил свой знаменитый богословский трактат «Дух, Душа и тело», получил высокую церковную награду – бриллиантовый крест на клобук. На Тамбовщине благоговейно хранят память о выдающемся иерархе и хирурге.

Выставка знакомит с тамбовским периодом служения святителя Луки. В экспозиции впервые представлены уникальные экспонаты – письма и автографы Владыки, тексты его проповедей, книги из личной библиотеки с печатью «профессор медицины Ясенецкий-Войно», хирургические инструменты первой половины XX столетия. Посетители увидят драгоценные реликвии – богослужебные предметы времени пребывания святителя на Тамбовской кафедре, подарки, которые он делал своим духовным чадам, редкие фотографии. Архивные документы расскажут о сложной обстановке, в которой служил Святитель, как архиепископ и консультант тамбовских эвакогоспиталей, «за веру Христову гонения претерпевый». Всего на выставке представлено около 60 экспонатов.

В открытии выставки приняли участие студенты Тамбовского базового медицинского колледжа, Тамбовской духовной семинарии, сотрудники ТОГБУ «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение», участники совместного заседания областного родительского Совета и областного родительского клуба «Семья – как основа воспитания будущего гражданина и патриота России», члены Тамбовского отделения Общероссийской общественной организации «Российское историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал».

Перед открытием выставки в день Памяти жертв политических репрессий была отслужена заупокойная лития.