О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Состоится открытие выставки
«Жить единственно для Бога…»
Тамбовский областной краеведческий музей

Возрастное ограничение: 0+

 

19 июня 2015 года в 16-00 в Тамбовском областном краеведческом музее (ул. Державинская, 3) в рамках реализации грантового проекта «Чистое Око» состоится открытие выставки «Жить единственно для Бога…». Выставка приурочена к юбилейной научной конференции «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника в истории и современности», посвященной 200-летию со дня рождения выдающегося богослова и духовного писателя святителя Феофана, Затворника Вышенского. Организаторами конференции выступают Издательский совет Русской Православной Церкви и Тамбовская митрополия. Сопредседатели конференции – Председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент и митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

Выставка знакомит с духовным и административным устроением Тамбовской епархии, традициями духовного православного просветительства, сложившимися во время служения святителя Феофана Затворника на Тамбовской кафедре в 1859-1863 годах. На выставке впервые представлены уникальные экспонаты – икона «Умягчение злых сердец», по преданию написанная святителем Феофаном на доске «дерева из которого была Пустынка Батюшки, отца Серафима », рукописная книга «Описание чудес святителя Питирима второго епископа Тамбовского с кратким сведением о его жизни» с правками и автографами самого святителя. Посетитель увидит старопечатные и рукописные книги XVI-XIX веков, прижизненные издания богословских трудов выдающегося архипастыря, первые номера «Тамбовских епархиальных ведомостей», редчайшие фотографии выпускниц Тамбовского епархиального училища, основанного святителем Феофаном, фотографии Вышенской пустыни, домового храма святителя Феофана и его надгробия с изображением трех книг святителя «Добротолюбия», «Толкования Апостольских посланий» и «Начертания христианского нравоучения» в Казанском соборе Вышенской пустыни, сделанные в начале XX века. Всего на выставке представлено около 80 экспонатов.

После открытия выставки в информационно-образовательном центре ТОКМ пройдет секционное заседание юбилейной научной конференции «Духовный путь и общественное служение святителя Феофана Затворника», на котором будут представлены новые исследования представителей церковной и светской академической науки из Москвы, Рязани, Петрозаводска, Тамбова по Феофановской тематике.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER