О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Состоялось открытие выставки
из фондов Мичуринского краеведческого музея
«Козлов-Мичуринск в отражении эпох»
Тамбовский областной краеведческий музей

Возрастное ограничение: 0+

 

Афиша выставки «Козлов-Мичуринск в отражении эпох»14 октября 2015 года в Тамбовском областном краеведческом музее в рамках регионального проекта «Музейный марафон “Регион 68 – Музей.ru…”» открылась выставка из фондов Мичуринского краеведческого музея «Козлов-Мичуринск в отражении эпох».

В этом году городу Мичуринску (Козлову) исполняется 380 лет. Основанный в 1635 г. как оборонительная крепость на южных границах России, Козлов вскоре приобрёл громкую известность в торговле, располагаясь на знаменитом Астраханском тракте и изобилуя хлебом и скотом. Сегодня о том далеком времени посетителям напомнит искусно сделанный макет крепости Козлов из фондов Мичуринского краеведческого музея и открытки с видами города конца XIX – начала XX вв.

В 1932 г. город переименован в честь учёного-селекционера И.В. Мичурина, который жил и работал в Козлове с 1872 г. Материалы об этой уникальной личности будут представлены на выставке. В 1918 г. им был создан селекционный питомник, а ныне – Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина. Указом Президента РФ от 4 ноября 2003 г. № 1306 «Присвоен статус наукограда Российской Федерации г. Мичуринску Тамбовской области» первому и единственному в России наукограду в агропромышленном комплексе.

Материалы выставки демонстрируют промышленный потенциал современного Мичуринска – это машиностроение и металлообработка, приборостроительный (авиационные приборы), локомотиворемонтный, авторемонтный и другие заводы, управление магистральным нефтепроводом «Дружба». Мичуринский железнодорожный узел является важнейшим узлом Юго-Восточной железной дороги.

Мичуринск – город музеев, среди которых Музей-усадьба А.М. Герасимова, Дом-музей И.В. Мичурина, Литературно-музыкальный музей в доме князей Голицыных и, конечно, старейший из них – Мичуринский краеведческий музей, ведущий своё начало ещё с 1919 г., и жителям областного центра предоставляется возможность познакомиться с частицей его богатейшей коллекции.

Выставка будет работать в период октябрь – декабрь 2015 года.
Адрес музея: г. Тамбов, ул. Державинская, д. 3.
Тел.: 72-63-13 (заказ экскурсий).

 

 

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER