О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Открывается выставка
«Поиски и находки. Из истории книжной коллекции А.В. Тарасова»
Информационно-образовательный центр
«Русский музей: виртуальный филиал»
Тамбовского областного краеведческого музея

Возрастное ограничение: 0+

 

10 сентября в 15.00 в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Тамбовского областного краеведческого музея состоится открытие выставки «ПОИСКИ и НАХОДКИ. Из истории книжной коллекции А.В. Тарасова», которая представит посетителю книги с автографами авторов из коллекции краеведа, коллекционера и собирателя Александра Владимировича Тарасова, в рамках Года литературы в России и в рамках празднования 70-летия Победы.

Собирательством Александр Владимирович Тарасов увлёкся в 1960-х гг. Сегодня он – один из известных тамбовских коллекционеров. Его коллекция уникальна тем, что в ней есть все книги по истории края, атласы, каталоги, открытки, ведомственные и юбилейные издания, книги местных авторов с их автографами, календари, телефонные справочники, значки, настольные медали, фотоальбомы, альбомы тамбовских художников. Всё за последние пятьдесят лет, связанное с Тамбовщиной, а также и более старые издания, начала и середины прошлого века, газеты, журналы. Сейчас краеведческая коллекция Александра Владимировича насчитывает тысячи экспонатов, многие из которых существуют в единичных экземплярах или нигде больше не сохранились.

Выставка интересна тем, что здесь есть редкие экземпляры краеведческой литературы, а также книги известных тамбовских писателей, прозаиков и поэтов: А.М. Жемчужникова, А.В. Стрыгина, Н.Е. Вирты, Б.К. Панова, М. Румянцевой, В.Т. Дорожкиной, Ю. Расстегаева, Н.А. Никифорова и др.

Также выставка дополнена подлинными предметами из фондов краеведческого музея – это коллекции авторов А.В. Стрыгина и Н.Е. Вирты (Карельского), В.Т. Дорожкиной, картинами заслуженного художника России Е.В. Соловьева, на которых запечатлён сам коллекционер А.В. Тарасов и его семья, и работа из мастерской заслуженного художника РФ В.В. Сизова.

 

Тамбовский областной краеведческий музей
Информационно-образовательный центр
«Русский музей: виртуальный филиал»
г. Тамбов, ул. Державинская, 3
тел. для справок: +7 (4752) 72-86-35

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER