О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Открытие выставки
«Советские военнопленные в Норвегии в 1941-1945 гг.»
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

Возрастное ограничение: 12+

 

10 ноября 2015 года в 15.00 в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится презентация норвежской выставки «Советские военнопленные в Норвегии в 1941-1945 гг.».

Выставка является результатом деятельности Центра Фалстад – мемориала и исследовательского центра, расположенного близ бывшего нацистского концлагеря для военнопленных Фалстад (норв. Falstad), функционировавшего в Норвегии в сентябре 1941 – мае 1945 годов. Автором экспозиции является Марианне Неерланд Сулейм, доктор наук, хранитель Центра Фалстад. На протяжении 13 лет она занимается данной темой, опубликовала книгу своих исследований «Советские военнопленные в Норвегии в 1941-1945 годах. Численность, организация и репатриация».

В годы Великой Отечественной войны в оккупированную гитлеровцами Норвегию были отправлены 100 тысяч советских военнопленных – солдат и офицеров Красной Армии, 13 700 из которых погибли. Среди пленных около 9 тысяч были гражданскими лицами, в том числе значительная часть женщин и детей. На территории страны фашистами была создана мощная концентрационная система, насчитывающая 500 лагерей для военнопленных. Это огромная цифра для Норвегии – в среднем на каждые 800 километров приходилась зона, обнесенная колючей проволокой. Условия содержания военнопленных в немецких лагерях были ужасающими, местное население по мере сил поддерживало заключённых, тайком передавая им еду и одежду.

Передвижная выставка создана на основе материалов постоянно действующей экспозиции Центра Фалстад. На планшетах представлены уникальные архивные фотодокументы, рассказывающие о трагических судьбах наших соотечественников. Тексты на русском и норвежском языках.

Тексты на русском и норвежском языках.

На церемонию открытия приглашены представители Посольства Королевства Норвегия, представители администрации области и г. Тамбова, Управления культуры и архивного дела, Управления образования Тамбовской области, ветераны войны и труда, молодежь.

Проект осуществляется при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства иностранных дел Норвегии.

Выставка проходит в рамках военно-исторического проекта «История обличает фашизм», который проводится в Музейно-выставочном центре Тамбовской области в преддверии 70-летия начала работы Нюрнбергского трибунала и 75-летия начала Великой Отечественной войны.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER